Hotel Barcelona Universal

stars: 4
Très bien
8,6

CARACTÉRISTIQUES HALAL-FRIENDLY

Nourriture halal

Nourriture halal à proximité

Espaces sans alcool

Chambre exempte d'alcool

Équipements bidet

Bidet indépendant
• Dans toutes les chambres

Loisirs pour femmes et familles

Massage • Privatisable
• Absence complète de vis à vis
Bain à remous/jacuzzi • Dans certaines chambres
• Absence complète de vis à vis
Débloquez les offres des membres Gold !

Se connecter ou s'inscrire pour obtenir jusqu'à −20 % sur la majorité des hôtels

Prix pour Hotel Barcelona Universal

2 personnes1 nuit
Nous alignons nos prix
room placeholder
room placeholder
room placeholder
room placeholder
room placeholder
room placeholder
room placeholder
room placeholder
room placeholder

HOTEL BARCELONA UNIVERSAL

Se trouvant à Barcelone (El Raval), Hotel Barcelona Universal est à 3 min de marche de Sant Pau del Camp et à 6 min à pied de Refugi 307. Cet hôtel 4 étoiles se trouve à 1,7 km de Le Chat de Botero et à 2 km de Colonne Christophe Colomb.
Arrivée : après 15 h 00
Départ : avant 11 h 00
Langues parlées : AllemandAnglaisItalienFrançaisEspagnolCatalan
Piscine
Bien-être & Spa

LIEU

Adresse de l'établissement Hotel Barcelona Universal

Del Paral.lel, Del 76-78, Barcelone, Barcelone (province), 08001, Espagne

Aéroports les plus proches

Josep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport, Barcelone (BCN)
19 min (14 km8,5 mi)
Girona-Costa Brava Airport, Gérone (GRO)
1 h 12 min (101 km63 mi)
Reus Airport, Reus (REU)
1 h 16 min (106 km66 mi)
Lleida-Alguaire Airport, Lleida (ILD)
1 h 53 min (173 km108 mi)

PLAGES

Plages les plus proches

Plage San Sebastian
5 min en voiture (1,8 km)5 min en voiture (1,1 mi)
Plage de Sant Miquel
6 min en voiture (2 km)6 min en voiture (1,2 mi)
Plage de la Barceloneta
6 min en voiture (2 km)6 min en voiture (1,2 mi)
Plage de Somorrostro
8 min en voiture (2,7 km)8 min en voiture (1,7 mi)
Plage de la Nova Icària
10 min en voiture (3,2 km)10 min en voiture (2 mi)
Plage de Bogatell
11 min en voiture (3,8 km)11 min en voiture (2,4 mi)
Plage de la Mar Bella
14 min en voiture (4,6 km)14 min en voiture (2,9 mi)
Plage de la Nova Mar Bella
15 min en voiture (5,1 km)15 min en voiture (3,1 mi)
Plage de Llevant
16 min en voiture (5,4 km)16 min en voiture (3,4 mi)
Plage du Forum
21 min en voiture (6,9 km)21 min en voiture (4,3 mi)

PISCINES

Que signifie le code-couleur ?
Piscine
Type : Extérieure
Mixte
Tenue de bain modeste non autorisée
Restrictions d’âge enfants
Seuls
: Pas de restriction d'âge
Accompagnés
: Pas de restriction d'âge

BIEN-ÊTRE & SPA

Que signifie le code-couleur ?
Bien-être & Spa
Mixte
  • Fitness
    Restrictions d’âge enfants
    Seuls
    : 16 ans et plus (Indication
    )
    Accompagnés
    : Pas de restriction d'âge
Privatisable
  • Massage
    Absence complète de vis à vis
    Personnel non admis
    Restrictions d’âge enfants
    Seuls
    : 18 ans et plus (Stricte
    )
    Accompagnés
    : 18 ans et plus (Stricte
    )
Installations spécifiques aux chambres
Bain à remous/jacuzzi • Dans certaines chambres
• Absence complète de vis à vis

FOIRE AUX QUESTIONS

Y a-t-il de la nourriture halal à proximité de l'établissement Hotel Barcelona Universal ?

Oui, de la nourriture halal est disponible dans des restaurants/cafés/magasins à moins de 500 m de l'établissement Hotel Barcelona Universal.

Puis-je exiger que toute boisson alcoolisée soit retirée de ma chambre dans l'établissement Hotel Barcelona Universal ?

Les boissons alcoolisées sont retirées de la chambre du client dans l'établissement Hotel Barcelona Universal si la réservation est effectuée sur Halalbooking.

Une connexion internet/Wifi est-elle disponible dans l'établissement Hotel Barcelona Universal ?

Oui, l'établissement Hotel Barcelona Universal propose une connexion WiFi (gratuit), Cable (gratuit).

Est-ce qu'un parking est disponible dans l'établissement Hotel Barcelona Universal ?

Oui, l'établissement Hotel Barcelona Universal propose un parking Sur place (Payant), Wheelchair-accessible parking.

Quels sont les services de réception de l'établissement Hotel Barcelona Universal ?

L'établissement Hotel Barcelona Universal propose : Réception 24 h / 24, Service de conciergerie, Zone de stockage de bagages, Coffre-fort, Bureau d'excursions

Un service de nettoyage est-il proposé dans l'établissement Hotel Barcelona Universal ?

Oui, l'établissement Hotel Barcelona Universal propose : Blanchisserie (avec supplément)

Quelles options de transport / transfert sont proposées par l'établissement Hotel Barcelona Universal ?

Nous n'avons pas d'informations à ce sujet sur l'établissement Hotel Barcelona Universal.

COMMENTAIRES
Très bien
8,6

Commentaires sur Hotel Barcelona Universal

Pourquoi vous pouvez faire confiance à nos commentaires
Jonathan
Royaume-Uni
oct. 2022
9,7

Mon épouse et moi avons passé un excellent séjour.

L'emplacement est idéal pour accéder aux principales attractions grâce à la station de métro juste en face. La Rambla et la plage sont accessibles à pied.

Le quartier compte une importante communauté musulmane et on y trouve de nombreux restaurants halal ! Le commissariat de police est également à proximité, ce qui est rassurant.

Le personnel était accueillant et très serviable, la chambre était agréable et propre, et le service en chambre très rapide.

Le toit de l'hôtel offre une vue magnifique sur la ville.

Je réserverais sans hésiter à nouveau dans cet hôtel.

Me and the wife really enjoyed our stay.
The location is perfectly suited to get to the main attractions due to the tube station being directly outside. The rambla and beach are in walking distance.

There are loads of Muslims in the area and lots of halal food! The police station is nearby too for an added fell of security.

Staff were friendly and very helpful, room was nice and clean and room service was very quick.

Yhe top of the hotel has a lovely view of the city

I would seriously consider booking this hotel again

Meris
Luxembourg
mars 2022
8,4

Emplacement idéal.

La station de métro est à 20 m de l'hôtel. Commerces et restaurants à proximité, ouverts tard le soir.

Lit confortable.

Personnel aimable et serviable.

Perfect location.
Metro station is 20m away from the hotel, the nearby grocery shops and restaurants working till late hours.
Comfortable bed.
Friendly and helpful staff.

Anonyme
Turquie
fév. 2026
9,5
Anonyme
Pays-Bas
jan. 2026
8,8

L'emplacement est excellent, tout est accessible à pied. Le métro est juste en face. Notre chambre était nettoyée quotidiennement avec soin, nous étions très satisfaits et nous recommandons cet hôtel. De plus, on trouve de nombreux restaurants halal à proximité.

Konumu cok guzel heryere yurume mesafesinde. Metro kapinin onunde odamiz gunluk guzel temizlendi memnun kaldik tavsiye ederiz. Etrafda cok helal yiyecek kolayligi var

Anonyme
France
nov. 2025
8,8
Afficher tous les commentaires

NOURRITURE & BOISSONS

Restaurant

Snack bar

ÉQUIPEMENTS GÉNÉRAUX

Terrasse, Terrasse ensoleillée, Lounge / Salon de télévision, Équipements pour personnes à mobilité réduite, Ascenseur, Non-fumeur partout

INTERNET

WiFi, Cable

PARKING

Sur place (Payant), Wheelchair-accessible parking

SERVICE CLIENTS

Réception 24 h / 24, Service de conciergerie, Zone de stockage de bagages, Coffre-fort, Bureau d'excursions

AMÉNAGEMENTS PROFESSIONNELS

Centre d'affaires, Salle de conférences, Salle de banquets

SERVICES DE MÉNAGE

Blanchisserie (payant)

NOTES IMPORTANTES

Le personnel de la réception vous accueillera sur place. Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique. Cet établissement est situé dans la zone à faibles émissions de la ville. Seuls les véhicules à faibles émissions sont autorisés à y entrer. Si vous possédez une plaque d’immatriculation non espagnole, vous devez enregistrer votre véhicule à l’avance auprès de la ville.

  • Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
  • Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
  • Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
  • Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
  • Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
  • Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
  • Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :

  • Dépôt de garantie : 100 EUR par séjour
  • Une taxe imposée par la ville est prélevée sur place. D'autres exemptions ou réductions peuvent s'appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Taxe prélevée par la ville : 9.24 EUR par personne et par nuit, pour un maximum de 7 nuits. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 17 ans.
  • Un dépôt de garantie de 100 EUR sera collecté avant l’enregistrement.

Nous avons indiqué tous les frais dont l'hébergement nous a fait part.

  • Le petit déjeuner buffet coûte environ 18 EUR par personne
  • Frais pour le parking en libre-service : 26 EUR par jour
  • Repas du soir : 20 EUR

La liste ci-dessus peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent être mentionnés hors taxe et sont soumis à modification.

  • Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Piscine accessible de 08 h 00 à 20 h 00.
  • Seules les personnes enregistrées peuvent accéder aux chambres.
  • Formalités de départ sans contact disponibles.

Les infrastructures suivantes feront l'objet d'une fermeture en janvier, février, mars, novembre et décembre :
- Bar/salon

D'AUTRES VISITEURS ONT ÉGALEMENT CONSULTÉ

property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
Posez une question

Équipements, services halal-friendly, paiements et plus.

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour poser une question.

Se connecter ou s’inscrire